Пятница, 29.03.2024, 00:13

..



Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · Браузер: « v»
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Всё об «Электроника БК0010(-01), БК0011(М)»! » Железо » Носители информации » Дисковод 3'5 (FDD 3'5) » О подключении FDD 3.5"флопа (Практическое пособие)
О подключении FDD 3.5"флопа
CD-IncДата: Понедельник, 18.02.2013, 03:29 | Сообщение # 1
Оператор Машинного Доения
Группа: Администраторы
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
О приводах.

Привода 3.5"HD которые у меня заработали с БК:
Mitsumi D359M3D (China) 2шт.
Mitsumi D359D3D (Philippines)
Sony MPF920
Привода 3.5"HD которые у меня не заработали с БК:
Samsung SFD-321B/E (China) 2шт.

Так всё начиналось:
Первоначально доделывал RDY(34pin), но как в дальнейшем выяснилось на БК он не используется.



Измерил подтяжку входов на 5в - 1кОм (Для БК важно чтоб она была).
При тестах всё прекрасно заработало, осталось только в КНГМД предкомпенсацию изменить.
Форматировал Альтековским Диск Доктором, выставлял там дисковод 3,5" Teac, первые 10 мин даже вся дискета
нормально форматировалась, потом видимо магнитный слой прогрелся, и после 60 дор. пошли ошибки,
в теме Дисководы 3.5 Дюйма на БК совместными усилиями более менее разобрались откуда ноги растут.
Скопировал Ксероксом системный диск Андос, всё изумительно читается пишется загружается.

Наковырял немного полезных ссылок:

Описание параметров дискет
Мануал по Самсунг-драйву

Некоторые факты:

1. импортные дисководы чувствительны к времени перемещения головок, они тормознее ( при уменьшении времени
появляются ошибки при форматировании), наши позволяют двигать головами гораздо быстрее без проявления ошибок
(видимо из-за своего гигантского ШД).
2. Необходимо пользоваться стандартными драйверами форматирования. (не быстрыми).
3. При форматировании, без уменьшения предкомпенсации, дискеты 3.5" ДД форматируются практич. на ура. А вот ХД 3.5
с заклеенным окном плотности, через какое-то время форматируются хреново после 60й дорожки - разное покрытие диска -
разная предкомпенсация.
4. При экспериментах с длительностью индексного импульса, я закосячил схему и индекс у меня не проходил на ВП1-128,
при этом дисковод отлично читал.
5. Для того, чтобы не заморачиваться с перепайкой выбора дисковода в самом драйве, а подключать PC-floppy в лоб,
перевернул на разъёме, предназначенном для драйв-А провода 10-12.
6. Не нужен сигнал RDY(34pin), поэтому отсутствует необходимость в переделках привода, как для Спектрума.

О предкомпенсации.

Давно хотел разложить логику работы предкомпенсации в КНГМД.

Схемы для наглядности упрощены, с сохранением логики работы, стали больше похожи на модульные,
выходная коммутационная логика показана схематически или отсутствует т.к. является простыми логическими
сумматорами и влияния на активный сигнал и логику работы не оказывают.
Сигналы D1,D2,D3 ВП1-128 на графиках для наглядности сведены вместе, в реале такое невозможно.



В АльтПРО комутацию КП13 я разделил на две логические схемы, во включенном и выключенном состоянии.

[img]ht/For_Forum/Files/Podkluchenie/FDD35/fdd35foto3.jpg[/img]

Исходя из логики работы, вырисовывается комутация D1,D2,D3 внутри ВП1, я предполагаю что-то типа этого:

Попробовал разные значения предкомпенсации (0нс, 125нс, 250нс, 375нс) на разных дискетах (DD, HD заклееная, HD с открытым окном).

Условия проверки: Стандартный КНГМД, 326 прошивка, ТМ9 запущены на 8 МГц, 3 комплекта из 4х разных дискет DD, HD с заклеенным окном плотности, и чисто HD.
результаты испытаний по пятибальной шкале:



По объективным и субъективным показателям на буржуйском дисководе 3.5HD оптимально 125/250нс (до 40й дор./после).

Итого:
1. При подключении, заведомо рабочего, 3.5"HD драйва к БК, переделывать в нём ни чего не требуется, как и
переустанавливать какие-либо перемычки.
2. При эпизодическом использовании флопа (например, при наличии винчестера), переделкой предкомпенсации
можно пренебречь.
3. При активном использовании, как то: неоднократное форматирование или запись диска целиком; что бы получить
уверенную запись/форматирование после 60й дорожки, необходимо уменьшение предкомпенсации.
4. Чтобы поменять привод с Б на А, нужно перекрутить на разъёме 10-12 жилы.
5. Необходимо на HD дискетах заклеивать окно переключения плотности записи.

Вроде всё.
Всем удачи.

Тестовая конфигурация:

 
Всё об «Электроника БК0010(-01), БК0011(М)»! » Железо » Носители информации » Дисковод 3'5 (FDD 3'5) » О подключении FDD 3.5"флопа (Практическое пособие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-=RUS=-
ICQ: 320867225
asr-corp@yandex.ru
bk001x@yandex.ru